Вавиловский университет заключил соглашение о сотрудничестве с Росприроднадзором

Вавиловский университет заключил соглашение о сотрудничестве с Росприроднадзором

22 июня 2026 года состоялось подписание соглашения о взаимодействии между Саратовским государственным университетом генетики, биотехнологии и инженерии имени Н.И. Вавилова и Межрегиональным управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по Саратовской и Пензенской областям.

 

Свои подписи под документом поставили ректор Вавиловского университета Дмитрий Соловьев и руководитель Межрегионального управления Росприроднадзора Олег Медведев.


Ключевая цель соглашения - популяризация охраны окружающей среды, обеспечение экологической безопасности и развитие научных исследований. Стороны намерены строить сотрудничество на принципах открытости, взаимного уважения и реализации права граждан на получение достоверной информации о состоянии экологии.

 

В числе приоритетных направлений взаимодействия:

- реализация совместных экологических проектов;

- организация конференций, семинаров и образовательных программ;

- информационная и методическая поддержка природоохранных мероприятий;

- экологическое просвещение населения.


Одним из центральных пунктов сотрудничества станет поддержка Международной детско-юношеской премии Росприроднадзора «Экология - дело каждого». Этот масштабный проект уже объединяет участников из всех 89 регионов России и 45 стран мира, привлекая молодежь, увлеченную экологической тематикой.

 

Вавиловский университет включит премию в программу олимпиады школьников по экологии, которая проводится на базе вуза. Благодаря соглашению лауреаты и победители премии получат весомые преимущества при поступлении:

- дополнительные баллы к личному рейтингу;

- возможность заключения договора о целевом обучении от партнеров-заказчиков университета;

- возможность получения гранта;

- предоставление путевок в лагеря.


Документ также охватывает взаимодействие с сетью агроклассов Вавиловского университета в сельских школах Саратовской области и работу со школьными лесничествами. В ходе встречи стороны обсудили конкретные планы по объединению усилий в области экологии и природопользования, включая проведение ежегодной оценки результатов сотрудничества.

 

Соглашение заключено сроком на 3 года и закладывает прочную основу для развития экологического образования в регионе, объединяя потенциал государственного надзорного органа и научного сообщества.