22 июня - День памяти и скорби

22 июня - День памяти и скорби

22 июня в Российской Федерации отмечается День памяти и скорби — памятная дата, приуроченная к началу Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

Цель мемориального дня - сохранение исторической памяти о трагических событиях военного времени, о миллионах погибших защитников Отечества и мирных граждан, чьи судьбы были искалечены или прерваны в ходе боевых действий, оккупации и в тылу.

Общие безвозвратные потери Советского Союза в годы Великой Отечественной войны составили, по официальным данным, 26,6 миллиона человек.

В соответствии с установленным порядком, по всей стране проводится минута молчания. С 2020 года ее проведение синхронизировано по единому московскому времени - в 12:15. Выбор времени обусловлен историческим фактом: 22 июня 1941 года в указанный час по радио прозвучало обращение народного комиссара иностранных дел СССР В.М. Молотова к советским гражданам с сообщением о нападении Германии на Советский Союз.

Фото:
Москва, 22 июня 1941 года. Граждане СССР слушают радиосообщение о начале войны. © globallookpress.com
Акция «Свеча памяти» © globallookpress.com